Строительные материалы:


Информация:

Во все времена люди стремились и будут дальше стремиться к тому, чтобы сделать свою жизнь комфортнее и красивее. В частности, каждый человек желает, чтобы его жильё стало лучше, а для этого ему необходимо произвести ремонтно-строительные работы.Продажа строительных материалов - наша работа! У нас вы можете приобрести различные строительные материалы.





<<<НАЗАД

Герметик пенетрирующий МАСТ-ГП

Герметик пенетрирующий МАСТ-ГП
Пенетрирующий герметик МАСТ-ГП используется для выполнения проникающей гидроизоляции бетонных поверхностей строительных конструкций.
Пенетрирующий герметик - это сухая смесь на цементной основе, которая после перемешивания с водой применяется для превентивной гидроизоляции бетонных конструкций, т.е. его используют при отсутствии активных протечек. Он повышает водонепроницаемость структуры бетона за счет кольматации пор водонерастворимыми комплексными соединениями, образующимися в порах вследствие диффузии насыщенных растворов внутри пористой структуры. Микротрещины также залечиваются нерастворимыми кристаллическими комплексами. Уплотнение микроструктуры бетона за счет зарастания капиллярных пор способствует повышению его долговечности.

Область применения проникающей гидроизоляции:

  • гидроизоляция подземной части зданий снаружи и изнутри;

  • гидроизоляция резервуаров различного назначения для воды, в том числе для хозяйственно-питьевого водоснабжения;

  • гидроизоляция подземных сооружений и коммуникаций (колодцев, коллекторов, шахт и т.д.).

Состав и свойства пенетрирующего герметика МАСТ-ГП
Основа герметика – смесь портландцемента марки 500 с кварцевым песком и добавками.
Насыпная плотность - 1,1кг/л.
Способствует повышению водонепроницаемости бетона на 0,6-0,8МПа за несколько недель. Например, водонепроницаемость бетона с исходной маркой W4 через 28 дней после покрытия поверхности суспензией пенетрирующего герметика повышается до W14.
Прочность на сжатие образцов, приготовленных из густой водной суспензии сухой смеси пенетрирующего герметика составляет через 7 дней 18 МПа, через 28 дней не менее 25 МПа.
Расход при нанесении кистью 0,8-1,2 кг на 1 кв. м поверхности.
Расход при нанесении распылителем – 0,8 кг на 1 кв. м поверхности.
Увеличивая водонепроницаемость пористой структуры бетона, пенетрирующий герметик повышает морозостойкость бетона.
Самостоятельно проникающая гидроизоляция используется для проведения предупредительного ремонта при отсутствии протечек. Иногда пенетрирующий герметик используют совместно с «расширяющимся» в качестве нижнего слоя для гидроизоляции внутри разделанных стыков или холодных швов, которые затем заполняют мастикой расширяющегося герметика. Целесообразность в таком применении возникает, если одновременно с герметизацией штрабы желательно увеличить водонепроницаемость окружающего бетона путем кольматации пор в его пористой структуре.
Пенетрирующий герметик используется в виде водной суспензии, наносимой на гидроизолируемую поверхность. Ремонтные работы, связанные с выполнением проникающей гидроизоляции, производят только при плюсовой температуре, поскольку вода в порах бетона должна сохранять капельножидкое состояние. Процессы всасывания в капиллярные поры и выпадение в них водонерастворимых комплексов в зимний сезон, в связи с замерзанием воды, временно приостанавливается и возобновляется после расстаивания льда.
Обязательные условия выполнения проникающей гидроизоляции
Поверхность бетона должна быть чистой и предварительно пропитана водой. Герметик наносится в виде густой суспензии кистью, щеткой или распылителем в два слоя.
В течение первых 3-х дней после нанесения необходим влажный уход: в начальный период после первоначального твердения путем распыления воды вблизи поверхности, в последующем путем ее периодического опрыскивания.
Инструкция по применению
Обрабатываемую поверхность следует очистить от шелушений и смазки, поры должны быть открыты. Поверхность промывают водой под давлением. Желательно использовать Керхер или аналоги. При необходимости очищают пескоструйкой и обрабатывают 5% раствором соляной кислоты с обязательной последующей промывкой водой. При обработке свежеуложенного бетона его возраст должен быть не менее 20 часов, а его поверхность не должна быть гладкой. В пределах оптимального возраста свежеуложенного бетона от 20 до 72 часов требуется предварительное легкое его увлажнение. Для более старого бетона, независимо от возраста, требуется тщательное увлажнение с последующим удалением излишка воды.
Рекомендуемые пропорции по объему
Суспензию приготавливают, смешивая герметик с чистой водопроводной водой вручную или с помощью низкооборотной дрели (250 об/мин).
При нанесении суспензии кистью: Суспензию наносят на поверхность в два слоя. Второй слой наносят перпендикулярно первому после его первоначального твердения (временной интервал между слоями примерно 2 часа). При обычной пористости бетона - расход 0,8кг/1кв. м, рекомендуемый состав 5:2 (5 частей порошка на 2 части воды). При повышенной пористости бетона расход составляет 1,2кг/1кв. м, состав 3:1. Этот же состав используют при ремонте дефектов с последующим заполнением их тестом «расширяющегося» герметика МАСТ-ГР.
При нанесении суспензии распылителем: Суспензию также наносят на поверхность в два слоя. Расход 0,8 кг/1 кв. м, состав 5:2,5. Второй слой наносят после схватывания первого слоя во избежание его нарушения.
Обработанные поверхности в течение первых двух суток должны быть обеспечены доступом воздуха, но защищены от воздействий ветра, солнца, дождя и температуры ниже 4С.
Обратная засыпка обработанной поверхности, в случае выполнения проникающей гидроизоляции наружной поверхности фундаментов, производится через двое суток. Для засыпки следует использовать влажный материал во избежание обезвоживания поверхности. При гидроизоляции резервуаров заполнение водой через 1-2 недели.
Окраска или нанесение иных покрытий производится не ранее, чем через 3 недели, с предварительным снятием нанесенного слоя, обработкой поверхности 5% раствором соляной кислоты и промывкой струей воды. При необходимости оштукатуривания поверхности целесообразно производить его по пристрелянной сетке. В этом случае счищать поверхность от нанесенного слоя не нужно. Нанесенная по сетке штукатурка может служить основой для облицовочной плитки.
Хранить сухую смесь пенетрирующего герметика следует в закрытой таре в сухих условиях. Гарантированный срок хранения в ненарушенной заводской упаковке 12 месяцев.



<<<НАЗАД




© ООО "СТРОЙКОМПЛЕКТ" 2020. Все права защищены.

карта сайта